Педагогический фестиваль "Погружение в чтение"


Друзья мои, прекрасен наш союз!
     Прошло уже 4 года, как наша школа стала членом Уральского регионального отделения межрегиональной общественной организации РАЧ.              За это время мы достаточно «выросли», что касается продвижения чтения среди обучающихся. Многие мероприятия стали традиционными. Традицией стало собираться в дружном кругу тем, кто, действительно, любит читать. Это касается и  обучающихся нашей школы, и  педагогов. Такие сборы ежегодно проходят в разных городах нашей области. В прошлом году наши ученики побывали на Таватуе, откуда привезли массу полезной информации и положительных эмоций.
На этот раз группа учителей школы участвовала в педагогическом фестивале в г. Верхняя Салда (с 28 февраля по 1 марта).
С организатором педагогического фестиваля
"Погружение в чтение" - Т.А.Булавиной


    Уютный микроавтобус. За окном чудесная зимняя погода. У нас прекрасное настроение. Рядом те, кто будет представлять школу на фестивале, и те, кто будет поддерживать коллег.  Гуренкова М.Н.. Малкова С.В., Кудрявцева Н.В., Тунзалэ Абдуллаева, Дементьева Е.А., Родина М.П.. Городилова Л.А., Бочкарёва Т.В., Попова Л.Г.
    «Лесная сказка». Место отдыха за Верхней Салдой.  Высокие хвойные деревья. Чистый воздух. Настоящее гостеприимство. Много гостей из разных школ области: Нижнего Тагила,  Висима,  Белоярска и,  конечно же, сами хозяева.

 Обмен опытом. Новая полезная информация. Новые знания. Новые знакомства.
 
Так давайте устроим большой хоровод!
     На фестивале нам посчастливилось познакомиться с Владимиром Витальевичем Ушаковым,  автором книги «Дорога к сказам» (эта книга теперь есть на библиотечной полке в нашей школе),
Фото на память с нашей дружной командой. 
замечательным верхнесалдинским композитором и автором некоторых текстов, создателем видеороликов к песням, а также  исполнителем песен Сергеем Ивановым.

    Педагоги поделились своим опытом работы, новыми наработками, приёмами, рассказали о своих традиционных мероприятиях. 
        
Мастер-класс
"Активные формы работы
по продвижению чтения"
  
Мастер-класс "ВО!круг книг!"
    
Мы узнали о технологии скрайбинга, заполнили страницу пользователя в Контакте (героя произведения),
                                 

заочно побывали в гостях на висимской ярмарке  и школе Верхней Салды.
    Ещё раз убедилась в том, что в нашей школе замечательные учителя, которым есть что показать на педагогическом фестивале. 
    Бочкарева Т.В. рассказала о фестивале «Открытая книга» в начальной школе.  
                           
                                                   

Городилова Л.А. провела интересную,  захватывающую игру с присутствующими  «Читающая семья» по книге Л.Гераскиной «В стране невыученных уроков».
                                                  

Сценки прошли на ура!

    Благодаря Гуренковой  М.Н. и Абдуллаевой Тунзалэ мы заочно побывали на литературном VIP-вечере «Мои рифмы». В непринуждённой обстановке  наши ученики читали прозаические и поэтические произведения собственного сочинения, которые легли в основу одноимённого сборника (составитель Цибускина Анна – 9 «В»); послушали стихотворение Алексея Кручёных   «Зима» в изумительном исполнении Ворошилова Артёма (11 «А» класс).
     

Предлагаю вам послушать стихи наших ребят.

     Дементьева Е.А. и Малкова С.В. провели мастер-класс «Уральские самоцветы своими руками» по «изготовлению» украшений из уральских камней (это было сделано при помощи бумаги, кисти и красок), после чего «украшения» были представлены на «выставке-продаже».            
                                        
  
     Фестиваль стал настоящим праздником. Педагоги поделились открытиями, впитали опыт других, окунулись в особый мир -  мир общения, соревнования, удач и находок.

Сбор прошёл успешно,
С пользой  сбор промчался.
И внутри, скажу я,
Яркий след  остался.
РАЧ в России правит,
Приобщает к чтенью.
Книга снова станет
Символом ученья.      
                                                                                          М.П.Родина